Le verdict VerdictAuto.fr
Note globale : 8/10
Verdict : bon achat pour travailler, tracter et sortir du bitume. Beaucoup moins convaincant comme simple véhicule quotidien.
Le Toyota Hilux 2.8 Hybrid 48V 204 ch conserve exactement ce qui fait l’intérêt d’un Hilux : un gros diesel coupleux, une vraie transmission 4×4 avec rapports courts, jusqu’à 1 000 kg de charge utile, 3 500 kg de remorquage et des capacités de franchissement qui restent très sérieuses. La neuvième génération ajoute surtout du confort, une direction électrique plus facile à manier et un habitacle nettement plus moderne.
Mais il faut casser un malentendu tout de suite. Le mot Hybrid ne transforme absolument pas ce pick-up de plus de cinq mètres en véhicule sobre. Toyota annonce encore 9,7 à 10,0 l/100 km en cycle WLTP. Le 48 V sert principalement à assister le diesel au démarrage et à faible régime, récupérer de l’énergie à la décélération et rendre le stop/start plus doux. Il ne permet pas de rouler réellement en mode électrique.
Le vrai défaut du Hilux 2026 est ailleurs : Toyota simplifie brutalement la gamme européenne. Double cabine uniquement, boîte automatique uniquement, motorisation thermique 2.8 diesel 48 V uniquement. Pour certains artisans, agriculteurs ou professionnels qui avaient besoin d’une cabine simple, d’une benne plus longue ou d’un carrossage spécifique, c’est une régression. L’essai fourni par L’Argus insiste justement sur cette perte de flexibilité.
Notre choix : Hilux Hybrid 48V en finition Légende pour conserver le grand écran de 12,3 pouces et un équipement déjà sérieux sans forcément grimper jusqu’à l’Invincible. Pour un véhicule qui vivra réellement sur chantier, la finition Le Cap peut toutefois être plus rationnelle.
Et pour faire 80 % de ville, déposer les enfants et aller au supermarché ? Franchement, non. Acheter 5,32 m de châssis-échelle consommant autour de 10 l/100 km pour cet usage n’a pas beaucoup de sens.
Toyota Hilux Hybrid 48V 2026 : en bref
| Point analysé | Verdict |
|---|---|
| Génération | 9e génération |
| Moteur | 4 cylindres 2.8 D-4D turbodiesel |
| Cylindrée | 2 755 cm³ |
| Puissance | 204 ch / 150 kW |
| Couple | 500 Nm de 1 600 à 2 800 tr/min |
| Hybridation | Micro-hybridation 48 V |
| Assistance électrique maximale | Jusqu’à 12 kW / 16 ch et 65 Nm |
| Batterie | Lithium-ion 48 V, 4,3 Ah, 7,6 kg |
| Transmission | 4×4 |
| Boîte | Automatique 6 rapports |
| Consommation WLTP | 9,7 à 10,0 l/100 km |
| CO₂ | 254 à 262 g/km |
| Charge utile | Environ 1 000 kg ou davantage selon version |
| Remorquage freiné | 3 500 kg |
| Passage de gué | 700 mm |
| Longueur | 5,32 m |
| Empattement | 3,085 m |
| Benne | Environ 1,555 m de long |
| Carrosserie Europe | Double cabine uniquement |
| Prix relevé en France | Environ 56 000 € TTC en entrée de gamme |
| Meilleur usage | Chantier, exploitation agricole, remorquage, pistes, montagne |
| Usage le moins pertinent | Ville et déplacements quotidiens sans besoin utilitaire |

Les caractéristiques moteur, dimensions, consommation, remorquage et charge correspondent aux données Toyota Europe de juin 2026.
Ce que nous avons réellement analysé
Le corpus est encore particulier, car le Hilux de neuvième génération vient d’arriver.
Cette analyse croise les caractéristiques Toyota Europe, la présentation officielle de la neuvième génération, deux essais français récents et les commentaires publiés sous l’un d’eux. L’un des essais a été réalisé sur un parcours tout-terrain exigeant au Château Lastours ; l’autre combine route, boue et franchissement.
Attention, donc : nous n’avons pas encore un gros corpus de propriétaires ayant parcouru 50 000 ou 100 000 km avec le Hilux 2026.
Les commentaires disponibles parlent beaucoup de la réputation historique du Hilux, de son prix, de la fiscalité ou de son intérêt comme véhicule professionnel. Ils ne constituent pas une enquête de fiabilité de cette nouvelle génération.
Niveau de confiance de l’analyse :
- Capacités tout-terrain : élevé.
- Charge et remorquage : élevé.
- Motorisation et fonctionnement du 48 V : élevé.
- Consommation homologuée : élevée.
- Comportement routier : assez élevé.
- Confort : assez élevé.
- Fiscalité française : à vérifier impérativement selon l’immatriculation exacte.
- Fiabilité à long terme du Hilux 2026 : encore insuffisamment documentée.
Voilà la limite. Pas question de transformer la réputation Toyota en preuve statistique.
Une précision : il s’agit bien du Hilux de neuvième génération
Il y a une petite confusion dans les informations disponibles.
L’un des essais fournis présente le nouveau modèle comme une huitième génération. Toyota identifie pourtant officiellement le Hilux dévoilé en novembre 2025 comme la neuvième génération. La marque confirme également son arrivée européenne en 2026.
L’Argus le classe lui aussi comme neuvième génération.
Pour VerdictAuto.fr, nous retenons donc :
Toyota Hilux IX — millésime 2026 — 2.8 diesel Hybrid 48V — 204 ch — boîte automatique 6 rapports — transmission 4×4.
C’est cette version précise qui est analysée ici.
Fiche technique vérifiée du Toyota Hilux 2.8 Hybrid 48V
| Caractéristique | Toyota Hilux Hybrid 48V 2026 |
|---|---|
| Architecture moteur | 4 cylindres en ligne diesel DOHC 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 755 cm³ |
| Puissance thermique | 204 ch / 150 kW à 3 400 tr/min |
| Couple | 500 Nm entre 1 600 et 2 800 tr/min |
| Hybridation | 48 V légère |
| Batterie hybride | Lithium-ion, 4,3 Ah, 7,6 kg |
| Assistance électrique | Jusqu’à 12 kW et 65 Nm |
| Boîte | Automatique 6 rapports |
| Transmission | 4 roues motrices |
| Longueur | 5 320 mm |
| Largeur | 1 855 à 1 885 mm selon finition |
| Hauteur | 1 865 mm |
| Empattement | 3 085 mm |
| Longueur de benne | Environ 1 555 mm |
| Réservoir | 80 litres |
| Charge utile | Environ 1 000 kg ou plus selon homologation |
| Remorquage freiné | 3 500 kg |
| Passage de gué | 700 mm |
| Consommation WLTP | 9,7 à 10,0 l/100 km |
| Émissions WLTP | 254 à 262 g/km |
Toyota précise que le système 48 V avait déjà été introduit sur la huitième génération puis repris sur le nouveau modèle. Le constructeur conserve donc le quatre-cylindres 2.8 diesel et son architecture hybride légère plutôt que de repartir d’une feuille blanche.
Le 48 V améliore le Hilux. Il ne le transforme pas
L’appellation « Hybrid 48V » peut induire en erreur.
Ce n’est pas un hybride Toyota comparable à une Yaris, une Corolla ou un RAV4. Le moteur électrique ne prend pas seul en charge le déplacement du véhicule sur plusieurs centaines de mètres.
Le système utilise un moteur-générateur entraîné par courroie et une petite batterie lithium-ion 48 V placée sous les sièges arrière. Lorsqu’elle dispose de suffisamment d’énergie, elle peut fournir jusqu’à 12 kW et 65 Nm supplémentaires lors des phases de démarrage ou d’accélération.
Le bénéfice recherché est beaucoup plus terre à terre.
Les redémarrages du moteur deviennent plus rapides et plus discrets. L’assistance électrique soulage légèrement le diesel à faible régime. L’énergie récupérée à la décélération recharge la petite batterie et le moteur peut rester coupé plus longtemps lorsque le véhicule s’arrête. Toyota annonçait jusqu’à environ 5 % d’amélioration d’efficacité par rapport au 2.8 diesel non électrifié.
Cinq pour cent.
Pas 30 %. Voilà pourquoi le Hilux reste proche de 10 l/100 km.
Le 2.8 diesel reste exactement dans son élément
Avec 500 Nm disponibles dès 1 600 tr/min, le Hilux n’a pas besoin d’être cravaché pour avancer avec une remorque, grimper ou sortir d’une ornière.
Les deux essais fournis soulignent surtout sa souplesse et sa facilité à faible allure. Sur les passages difficiles, le couple du diesel et la boîte automatique permettent de progresser tranquillement, sans devoir chercher la puissance haut dans les tours.
C’est précisément là que le système 48 V a du sens.
Sur autoroute à 130 km/h ? Beaucoup moins.
En tout-terrain, le Hilux rappelle pourquoi il existe
Là, ça devient sérieux.
Toyota conserve une vraie transmission pensée pour sortir du goudron, avec fonctionnement en deux ou quatre roues motrices, rapports courts et possibilité de blocage du différentiel selon la situation. Le Multi-Terrain Select adapte également la gestion électronique aux surfaces rencontrées.
Boue, sable, rochers, neige profonde…
Ce ne sont pas seulement des animations affichées sur l’écran. Toyota ajuste réellement le contrôle de motricité et la distribution de l’effort pour faire progresser les roues sur des surfaces où un SUV routier commence vite à chercher de l’aide.
L’essai réalisé au Château Lastours est particulièrement parlant : des passages rocheux et accidentés ont été franchis sans nécessiter systématiquement les rapports courts ou le blocage de différentiel. L’aide à la descente facilite également les fortes déclivités.
L’Argus arrive à la même conclusion sur un parcours mêlant ornières, boue et pentes : le mode quatre roues motrices avec rapports longs suffit déjà dans beaucoup de situations, les rapports courts apportant surtout davantage de contrôle lorsqu’une charge ou une pente importante complique les choses.
Le passage de gué reste fixé à 700 mm malgré la présence de composants électriques. Toyota a justement installé le moteur-générateur suffisamment haut et travaillé l’étanchéité de la batterie et du convertisseur.
Pour le franchissement, le Hilux reste l’un des gros arguments du segment.
Sur route, n’espérez quand même pas un RAV4
Le piège arrive ici.
Toyota a énormément modernisé l’habitacle et la présentation extérieure. Cela peut donner envie de considérer le Hilux comme une sorte de gros SUV avec une benne.
Ce n’en est pas un.
Le châssis-échelle, le poids, les suspensions arrière à lames et la hauteur du véhicule restent ceux d’un engin conçu en priorité pour travailler et supporter de fortes contraintes.
Lors de l’essai routier fourni par L’Argus, le roulis reste perceptible, la direction paraît moins précise dans certains virages et l’attaque de la pédale de frein manque de mordant. Le jugement général reste correct pour un pick-up, mais les lois de la physique n’ont pas disparu derrière les deux écrans numériques.
La nouvelle direction à assistance électrique améliore en revanche les manœuvres. Toyota explique qu’elle réduit également les remontées dans le volant sur terrain accidenté et demande moins d’effort à basse vitesse.
Sur un chantier ou un chemin défoncé, très bien.
Dans un parking souterrain avec 5,32 m de carrosserie… moins drôle.
L’habitacle fait un bond énorme
C’est probablement l’une des évolutions les plus visibles du Hilux 2026.
La planche de bord reprend plusieurs idées du Land Cruiser récent, avec instrumentation numérique, commandes regroupées et écran multimédia pouvant atteindre 12,3 pouces selon la finition. Toyota a surtout résisté à la mode du tout-tactile : plusieurs commandes physiques restent accessibles pour la climatisation et les fonctions liées au 4×4.
Sur un utilitaire, c’est intelligent.
Quand on monte avec les mains humides, des gants ou un peu de terre sur les doigts, devoir ouvrir trois menus tactiles pour changer une température devient vite pénible.
La finition Légende reçoit notamment l’écran tactile de 12,3 pouces, alors que Le Cap reste plus simple avec un écran de 9 pouces. L’Invincible ajoute entre autres une caméra à 360°, une sellerie cuir et une instrumentation de 12,3 pouces.
La caméra 360° n’est d’ailleurs pas un gadget sur un engin aussi gros. Elle aide à placer les roues en tout-terrain autant qu’à éviter un potelet en ville.
La double cabine unique pose un vrai problème à certains professionnels
C’est probablement la décision la plus contestable de Toyota.
En Europe, la neuvième génération n’est proposée qu’en double cabine. Toyota confirme officiellement ce choix.
Conséquence : vous transportez mieux des passagers, mais vous perdez les possibilités offertes auparavant par les configurations simple cabine ou cabine approfondie.
La benne mesure environ 1,55 m de longueur.
Une palette standard y trouve sa place et la charge utile reste voisine d’une tonne, mais un professionnel qui privilégie le volume de chargement à la deuxième rangée de sièges peut trouver mieux adapté.
Le Ford Ranger Super Cab, par exemple, propose actuellement une longueur de chargement pouvant atteindre 1 845 mm et jusqu’à 1 115 kg de charge utile suivant configuration.
Voilà un vrai concurrent.
Pas parce que son logo est différent. Parce qu’il répond mieux à un usage précis que Toyota a décidé d’abandonner.
Consommation : le mot hybride ne doit pas faire rêver
Toyota annonce entre 9,7 et 10,0 l/100 km en WLTP mixte, avec 254 à 262 g/km de CO₂.
C’est élevé dans l’absolu.
C’est beaucoup moins choquant lorsque l’on remet devant les chiffres : véhicule de plus de cinq mètres, châssis-échelle, transmission intégrale, aérodynamique de pick-up, forte capacité de charge et 3,5 tonnes de remorquage.
La micro-hybridation sert donc à grappiller du carburant, pas à bouleverser l’équation énergétique.
Et avec une remorque de trois tonnes, du relief, du froid ou beaucoup de petits trajets, il serait évidemment imprudent de considérer 10 l/100 km comme un plafond.
Aucun des essais fournis ne permet d’établir une consommation moyenne propriétaire suffisamment robuste dans toutes ces conditions. Nous n’allons donc pas en inventer une.
Fiscalité française : vérifiez le nombre de places avant de signer
Gros sujet.
Et potentiellement beaucoup plus important que le choix entre deux finitions.
Les émissions de 254 à 262 g/km placeraient théoriquement un véhicule de tourisme très lourd dans une zone fiscale catastrophique en France en 2026. Le plafond cumulé du malus CO₂ et du malus lié à la masse atteint 80 000 € cette année.
Mais les pick-up disposent d’un traitement qui dépend notamment de leur catégorie et du nombre de places.
Service-Public précise qu’un utilitaire N1 de type camion pick-up est considéré comme véhicule de tourisme pour ce dispositif lorsqu’il comporte au moins cinq places assises.
C’est précisément pour cette raison que le marché français du Hilux 2026 mérite une attention particulière.
L’Argus indique que Toyota prévoit une commercialisation française en configurations deux ou quatre places et annonce l’absence de malus CO₂ et de malus au poids dans ces configurations.
Ne signez donc pas en regardant uniquement la brochure.
Demandez la catégorie exacte de carte grise, le nombre de places homologuées et le traitement fiscal correspondant à votre situation professionnelle ou privée.
Un siège de différence peut valoir autrement plus cher qu’un pack d’options.
Quel est le prix du Toyota Hilux Hybrid 48V 2026 ?
Les essais français disponibles situent le prix d’accès autour de 56 000 € TTC.
Le Blog Auto évoque une grille allant de 55 900 € à 66 900 € pour la version haut de gamme Invincible. L’Argus indiquait de son côté environ 56 000 € TTC pour le premier niveau lors de son essai.
Les tarifs doivent être considérés comme des relevés de juin-août 2026 et peuvent évoluer.
À plus de 60 000 €, la question devient simple : avez-vous réellement besoin de ce qu’il sait faire ?
Si oui — 3,5 tonnes derrière, pistes difficiles, accès chantier, exploitation agricole, travaux forestiers — son prix peut se défendre.
Si vous cherchez seulement un véhicule haut, imposant et rassurant pour rouler sur départementale, beaucoup de SUV coûteront moins cher à faire vivre.
Fiabilité du Hilux Hybrid 48V 2026 : rassurant, mais trop tôt pour distribuer les médailles
Réponse courte : les bases mécaniques rassurent, la neuvième génération manque encore de recul.
Le quatre-cylindres diesel 2.8 n’est pas apparu avec ce modèle. Toyota le présente comme un moteur éprouvé, et le système Hybrid 48V a lui-même été introduit sur la génération précédente avant d’être repris sur le nouveau Hilux.
C’est plutôt positif.
On évite le scénario d’un véhicule totalement nouveau équipé simultanément d’un moteur, d’une boîte et d’une architecture hybride entièrement inédits.
Mais le Hilux 2026 ajoute malgré tout de nouveaux éléments : direction à assistance électrique, architecture électronique modernisée, nouveaux écrans, aides à la conduite plus nombreuses, évolution du châssis et nouvelle carrosserie.
Les commentaires accompagnant l’un des essais parlent beaucoup de la réputation de solidité du Hilux. Un lecteur le qualifie même de référence mondiale du pick-up hors Amérique du Nord. Un autre estime qu’il reste particulièrement à l’aise lorsque les routes deviennent mauvaises. Ce sont des perceptions intéressantes, mais elles concernent surtout l’historique du modèle, pas une expérience longue durée avec le millésime 2026.
Verdict fiabilité actuel : plutôt rassurant mécaniquement, mais niveau de preuve encore moyen pour la neuvième génération.
Écrire « increvable » aujourd’hui ferait cliquer.
Ce ne serait pas sérieux.
Ce que disent les premiers essais et retours
Ce qui ressort positivement
Les capacités tout-terrain impressionnent. Les deux essais disponibles convergent franchement sur ce point : motricité, contrôle à faible vitesse, rapports courts et aides électroniques rendent les passages difficiles beaucoup plus accessibles.
Le 2.8 diesel reste bien adapté au travail. Ses 500 Nm disponibles tôt correspondent parfaitement à un véhicule destiné à tracter, charger ou progresser lentement sur terrain meuble.
L’intérieur progresse énormément. L’ambiance se rapproche davantage d’un SUV moderne sans perdre les commandes physiques utiles dans un véhicule professionnel.
La modernisation n’a pas sacrifié les capacités utiles. Une tonne de charge, 3,5 tonnes de remorquage et 700 mm de passage de gué restent disponibles.
Ce qui gêne davantage
La consommation reste forte. Environ 10 l/100 km malgré le badge Hybrid.
Le comportement routier reste celui d’un pick-up. Roulis, direction moins précise qu’un SUV et attaque de freinage perfectible ressortent de l’essai de L’Argus.
Le double cabine obligatoire limite son intérêt professionnel. Certains utilisateurs auraient probablement préféré sacrifier la banquette arrière pour gagner de la longueur utile ou davantage de possibilités de transformation.
Le prix pique. Les commentaires sous l’essai Le Blog Auto reviennent d’ailleurs sur le coût et sur la question fiscale française.
Nos notes détaillées
| Critère | Note | VerdictAuto.fr |
|---|---|---|
| Robustesse mécanique probable | 8/10 | Base 2.8 connue, mais génération 2026 encore trop récente pour juger le vieillissement complet. |
| Système Hybrid 48V | 8/10 | Simple, utile à bas régime, mais gain de consommation limité. |
| Agrément moteur | 9/10 | 500 Nm très adaptés au poids, au remorquage et au franchissement. |
| Boîte automatique | 8/10 | Six rapports et fonctionnement cohérent avec l’usage utilitaire. |
| Capacités tout-terrain | 9,5/10 | Clairement l’un de ses gros points forts. |
| Remorquage | 9,5/10 | 3 500 kg freinés. |
| Charge utile | 9/10 | Environ une tonne malgré l’hybridation. |
| Passage de gué | 9/10 | 700 mm malgré l’installation 48 V. |
| Consommation | 5,5/10 | Presque 10 l/100 km homologués : cohérent pour l’engin, élevé dans l’absolu. |
| Confort | 7,5/10 | Net progrès mais architecture toujours utilitaire. |
| Comportement routier | 7/10 | Correct pour un pick-up, loin d’un SUV moderne. |
| Direction / manœuvres | 8/10 | La nouvelle assistance électrique apporte un vrai progrès. |
| Freinage / ressenti | 7/10 | Efficace, mais attaque jugée peu franche lors d’un essai. |
| Ergonomie | 9/10 | Boutons physiques + commandes 4×4 regroupées : logique. |
| Multimédia | 8,5/10 | Jusqu’à 12,3 pouces et connectivité moderne selon finition. |
| Habitabilité | 8/10 | Double cabine confortable, mais imposée à tout le monde. |
| Benne / modularité professionnelle | 7/10 | Bonne charge, mais seulement 1,55 m et aucune simple cabine européenne. |
| Usage urbain | 5/10 | 5,32 m et presque 10 l/100 : clairement pas son terrain favori. |
| Rapport prix/prestations | 7,5/10 | Cher, mais capacités de travail difficiles à remplacer par un SUV. |
| Adéquation professionnel / traction | 9,5/10 | C’est là que l’achat prend tout son sens. |
Pour qui le Hilux 2026 mérite vraiment l’achat ?
Oui, pour l’entreprise qui utilise réellement la benne, travaille sur terrain difficile ou remorque régulièrement des charges lourdes.
Oui, pour un agriculteur, artisan, professionnel forestier, exploitant ou utilisateur vivant dans une zone où la motricité et la robustesse passent avant la consommation.
Oui, pour quelqu’un qui veut conserver un vrai 4×4 avec rapports courts plutôt qu’un SUV équipé d’un simple mode « Off Road ».
Beaucoup moins, pour celui qui achète surtout le look pick-up.
Faire 20 km de périphérique, se garer au centre-ville puis transporter trois sacs de courses avec un engin de 5,32 m n’exploite quasiment aucune de ses qualités.
Bref, vous payez alors ses défauts sans profiter de ses forces.
Trois alternatives crédibles
Ford Ranger PHEV
Le concurrent le plus intéressant si vous pouvez recharger. Il conserve une capacité de remorquage de pick-up tout en permettant environ 43 km de conduite électrique annoncée, ce qui donne beaucoup plus de sens au mot hybride pour les petits déplacements quotidiens.
Ford Ranger Super Cab
Plus pertinent que le Hilux si votre priorité absolue est la benne. Ford annonce jusqu’à 1 845 mm de longueur de chargement et jusqu’à 1 115 kg de charge utile suivant configuration. Toyota ne propose plus cette souplesse avec son Hilux européen uniquement disponible en double cabine.
Isuzu D-Max 2.2 MY26
L’Isuzu reste une alternative très orientée utilitaire. La gamme française 2026 continue notamment d’être proposée en plusieurs configurations de cabine, là où Toyota simplifie désormais son offre autour de la double cabine.
Avant de commander un Hilux Hybrid 48V 2026
Quatre contrôles méritent beaucoup plus d’attention que la couleur.
Vérifiez la carte grise et le nombre de places. La fiscalité française peut changer radicalement en fonction de l’homologation.
Mesurez ce que vous transportez réellement. Une benne de 1,55 m n’est pas équivalente à celle d’un Ranger Super Cab plus long.
Réfléchissez à la remorque. Si vous n’utilisez jamais les 3 500 kg disponibles, une partie de ce que vous payez ne vous sert peut-être à rien.
Essayez-le sur route normale. Pas seulement sur un terrain 4×4. Son comportement, son gabarit et son rayon d’action quotidien décideront davantage de votre satisfaction que sa capacité à grimper sur un rocher.
Verdict final VerdictAuto.fr
Le Toyota Hilux Hybrid 48V 204 ch 2026 reste un excellent outil, mais il faut justement le considérer comme un outil.
La neuvième génération modernise enfin ce qui devait l’être : habitacle, écrans, direction, aides à la conduite et agrément général. Toyota réussit surtout à conserver ce qui compte réellement sur ce type de véhicule : 500 Nm, 3 500 kg de remorquage, environ une tonne de charge utile, une vraie transmission 4×4 et 700 mm de passage de gué.
Le 48 V apporte un petit mieux. Rien de miraculeux. Avec pratiquement 10 l/100 km homologués, personne ne doit acheter ce Hilux en pensant faire des économies spectaculaires de gazole.
Notre principale réserve concerne finalement moins la mécanique que la stratégie Toyota : double cabine obligatoire, choix technique réduit et prix autour de 56 000 € dès l’entrée de gamme.
Pour tracter lourd, travailler sur des pistes ou emmener du matériel là où un utilitaire classique s’arrête, 8/10 et achat recommandé.
Pour rouler essentiellement à vide sur route et en ville, la note n’aurait plus rien à voir.
Date de vérification des informations : 11 août 2026.
